Football Teams
Блог
Меню сайта

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 17:20

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Цыгане. Сборная цыган по футболу
19:29
Цыгане. Сборная цыган по футболу

Сборная цыган



Сборная Цыган по футболу

В субботу, 9 июня 2007 года в 15:00 по французскому времени на поле стадиона Гильян в пригороде Парижа Монтре-су-Буа вышли две неизвестные никому команды.

Поле, полностью лишенное травяного покрова, небольшие кучки болельщиков, расположенные по периметру арены, неспешный темп, невысокий класс – все эти факторы не смогли принизить исторической значимости события. Несмотря ни на что, в тот летний день состоялось историческое событие. Свой первый матч проводила сборная народа ромов. Если посмотреть на имена причастных к этому народу и ареал расселения представителей древней нации, мы поймем, что событие-то и в правду историческое…

Потомки английского Рабби

Казалось бы, откуда цыгане в футболе? Ан нет, еще в ХІХ столетии в составе сборной Англии дебютировал Рабби Хоуэлл – невысокий хрупкий полузащитник клуба Шеффилд Юнайтед, ранее выступавший как любитель за Ротерхэм Свифтс. 9 марта 1895 года он вышел на поле стадиона Дерби в матче против Ирландии, и сразу же отличился голом, поразив ворота зелено-белых соперников на 36-й минуте. Свой второй и последний матч в составе Англии Раб проведет четыре года спустя – 8 апреля 1899 года, сыграв на бирмингемском Вилла Парке против Шотландии (хозяева снова выиграли – 2:1). В то время 30-летний игрок был уже в составе Ливерпуля – мерсисайдский клуб выкупил его за немаленькие 200 фунтов у Шеффилд Юнайтед, с которым он стал чемпионом. Доигрывал в Престон Норт Энд.

Несмотря на типично британскую манеру игры, парень происходил из классической цыганской семьи. Он родился в таборе близ Шеффилда, его отец был торговцем лошадьми, да и сам Хоуэлл сохранил любовь к этим животным до конца жизни. Судя по всему, Хоуэлл так и остался единственным ромом в сборной Англии. Не раз говорили о цыганской принадлежности самого сэра Альфа Рэмзи, но подтверждения этому нет.

«Дедушка цыганского футбола» Рабби Хоуэлл дожил до 68-ти лет. Говорят, до последних дней работал в своем маленьком магазинчике, развозил продукты на своей лошадке. Как бы там ни было, именно он стал самым первым профессиональным футболистом цыганского происхождения.

Где искать кандидатов в сборную?

Современные цыгане расселены практически по всей Европе. В Испании и Франции, Румынии и Чехии, Болгарии, Венгрии и Греции действительно достаточно много игроков-ромов. Настолько много, что большинство брюнетов автоматически причисляют к цыганам. Точно являются ромами португалец Рикардо Куарежма, итальянец Андреа Пирло, голландец Рафаэль ван дер Варт, испанцы Хесус и Марко Навасы, Кике Санчес Флорес, Хосе Мари, Дани Гуиса, хорват Алеша Асанович, румыны Банел Николицэ и Мариуш Лэкэтуш, македонец Ока Николов, босниец Эмир Спахич, англичанин Фрэдди Иствуд, грек Христос Патсацоглу. Имеют цыганские корни Христо Стоичков, Милан Барош, Златан Ибрахимович, братья Кантона. Дальше – просто список игроков, которых причисляют к этому народу: Деян Савичевич, Синиша Михайлович, Хосе Антонио Рейес, Стилян Петров, Звонимир Бобан, Мирко Вучинич, Андре-Пьерр Жиньяк, Пьер-Ив Андрэ, Тони и Давид Верель, Брюно Родригес, Петер Хорват, Илие Думитреску, Ионел Ганя, Георге Хаджи, Дражен Лазич, Дженнаро Гаттузо.

На авеню Виктора Гюго во французском Парэ Вилль расположена Федерация футбола ромов. Народ, у которого нет своей страны, вместе с этим имеет большущие футбольные перспективы. Вы просто представьте, что будет, если скауты сборной ромов начнут собирать игроков цыганского происхождения на Балканах и Пиренеях, в странах бывшего СФРЮ и СССР. Кроме шуток, может получиться весьма недурственная команда, которой под силу будет пободаться с «сильными мира сего».

Но сначала созданной в 2004 году федерации предстоит длительный и тяжелый путь легализации с весьма невысокими шансами на успех. Сейчас команда входит в группу NF-Board, объединяющую сборные народов, не имеющих своих стран и не входящих в ФИФА или УЕФА. Первый шаг к признанию уже сделан: тогда, летом 2007 года, команда Ромов выиграла у Южного Камеруна со счетом 3:1. Хотели ромы заявиться и на чемпионат мира VIVA-2006 для сборных непризнанных стран и народов, но в итоге из-за бумажной волокиты в Окситанию они так и не поехали. Президент ФРФ Франки «Джуниор» Рейнхардт и тренер Филипп Лакелль лишь в самом начале большого пути. Но ведь недаром на сине-зеленом флаге цыганского народа изображено огненно-красное колесо. Упорства им не занимать, а немножко фарта прибудет само собой.


Хесус Навас

Испанский футболист, полузащитник Севильи и сборной Испании. Этнический цыган, его брат тоже занимается футболом. В 2004-2005 годах выступал за "молодёжку" Испании, а в главной сборной дебютировал 2009 году в товарищеском матче с аргентинцами. Выигрывал кубок Испании, кубок УЕФА, по несколько раз. Вот только по понятным причинам не выигрывал Ла-Лигу, но надеюсь в следующем сезоне "Севилья" как и многие зададут жару двум гигантам Ла-Лиги.


Jesus Navas
Количество матчей за сборную: 5
Количество забитых голов за сборную: 1
Дата рождения: 21.11.1985. Рост: 170


Просмотров: 3046 | Добавил: evgeny64 | Теги: футбол | Рейтинг: 5.0/1
Copyright Jackus © 2024
Бесплатный хостинг uCoz