Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:10

Главная » Статьи » Статьи о футболе

Футбол на олимпиаде: Сеул 1988

На Олимпиаде в Сеуле сборная СССР по футболу повторила успех 1956 года и во второй раз в своей истории выиграла Олимпийские игры.

От участия в футбольном турнире XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе сборная СССР отказалась по политическим мотивам. Руководивший олимпийской сборной в 1983-84 годах Эдуард Малофеев пошел на повышение и возглавил главную команду страны. На его место из юношеской сборной был переведен Анатолий Бышовец, который тогда считался одним из перспективнейших тренеров страны. Юноши под его руководством выиграли Турнир Гранаткина, обыграв в финале 3:1 сборную ФРГ во главе с Берти Фогтсом. Потом стали вице-чемпионами Европы. Так что выбор советских футбольных чиновников был вполне оправдан.

С первых дней на новом посту новый наставник, в компании со своими помощниками Гаджи Гаджиевым и Владимиром Сальковым, начал активно работать над созданием боевого коллектива. Футболисты подбирались очень скрупулезно, причем при отборе жесткий поборник дисциплины Бышовец обращал внимание не только на чисто футбольные данные потенциальных кандидатов, но и на человеческие качества. Через сито олимпийской сборной начали просеиваться десятки игроков. Нужно было успеть определиться с костяком команды, ведь на носу был старт отбора на Олимпиаду в Сеуле.

Гаджи Гаджиев, Анатолий Бышовец и Владимир Сальков

Отборочный турнир

Волею жребия соперники по отборочной группе нам достались следующие: Болгария, Швейцария, Норвегия, Турция.

Первый матч наша сборная провела уже 14 октября 1986 года против Норвегии в Осло, на знаменитом стадионе «Уллевол». В составе хозяев оказалось целых семь игроков из недавно оформившего чемпионства «Лиллестрема», так что команда была очень сыграна и представляла серьезную опасность. Игра получилась равной, с обилием моментов. Но несмотря на то, что наши много комбинировали, а викинги хорошо использовали стандарты и свое физическое превосходство, голов семь с половиной тысяч зрителей собравшихся на матч, так и не увидели.

Первый блин комом. А на исправление ошибок есть еще целых полгода, ведь следующий матч против турок аж в апреле 87-го.

1987-й

Итак 15 апреля наши схлестнулись в Анкаре с турецкой сборной, прибывающей к тому моменту в ранге лидера группы.

За время прошедшее с начала отборочного турнира наша команда собранная «с миру по нитке» успела неплохо сыграться. Добровольский с Михайличенко взяли все нити игры в центре поля в свои руки, отработали подстраховку защитники, в общем начала появляться осмысленная командная игра.

С первых минут матча советская сборная взяла игру под свой контроль, и уже в середине первого тайма повела в счете. Дальняя передача капитана Лосева в центре штрафной нашла Владимира Лютого, который головой послал мяч в ворота. А во второй половине Добровольский после паса Юрия Савичева удвоил счет. Хозяйские атаки, возглавляемые лучшим футболистом Турции ХХ века Хаканом Шукуром успехом не увенчались. Но как водится не обошлось и без ложки дегтя - в матче с Турцией Юрию Савичеву сломали ногу.

Следующий матч, и вновь гостевой, дружина Бышовца проводила против Болгарии. Первый тайм выдался наискучнейшим. Подобное положение дел не устраивало наш тренерский штаб, и во второй половине на поле появился быстроногий Владимир Татарчук. Именно его удар на 63-й минуте вратарь болгарской сборной отбил прямо на ногу Алексею Михайличенко, который с удовольствием воспользовался таким подарком и открыл счет. Тренер сборной Болгарии реагирует мгновенно выпуская на поле двадцатилетнего Христо Стоичкова. И это тут же приносит хозяевам дивиденды в виде заработанного пенальти. Но Харин не дрогнул, отбив удар Танева и тем самым принеся нашей команде очередную победу.
Родные трибуны

Первая домашняя игра против Норвегии состоялась уже в середине августа. И вновь была одержана победа, благодаря единственному голу Владимира Лютого, который воспользовался ошибкой кипера гостей.

Вот как он сам описал свой забитый мяч: «Норвежский защитник решил отдать мяч своему вратарю, но неудачно - мяч словно завис в воздухе, и я успел пробить по воротам. Вратарь Рисе подставил руку, а мяч отскочил мне в ноги, и уж больше никто мне не помешал».

Последний матч года против Швейцарии наша сборная снова играла на выезде. Чемпионат СССР был в самом разгаре, все наши футболисты были в отменной форме, может быть поэтому игра сложилась столь феерично.

Уже в дебюте швейцарцы открыли счет усилиями Кубилая Тюркильмаза, подкараулившего ошибку Кеташвили. Но на перерыв команды уходят при равенстве на табло. Разыгравшийся Владимир Лютый забил свой дежурный гол. К середине второго тайма команды еще раз обменялись голами: Кундерт после паса того же Тюркильмаза забил за хозяев, наши отыгрались с реализованного Добровольским пенальти.

Минуты таяли, а на счет на табло не менялся. И за 15 минут до конца встречи Бышовец решает увеличить на поле прибалтийский десант, выпустив на подмогу к уже играющему Нарбековасу его партнера по «Жальгирису» Стасиса-Витаутаса Баранаускаса. И тот мгновенно забивает два гола, не пожалев ни швейцарских футболистов, лишив их шансов на попадание на Олимпиаду, ни швейцарских журналистов, которые на следующий день должны были выговаривать его имя и фамилию сообщая стране о поражении их любимцев.

Кстати, после финального свистка стадион в Лозанне облетела звучащая из динамиков «Калинка», заботливо приготовленная местной администрацией. 1987-й год, какое уж там «Челси».

Едем на Игры

В апреле 88-го наша команда наконец-то гарантировала себе участие в Олимпийских играх.

Легко обыграв в Симферополе турков со счетом 2:0 (Юрий Савичев, Бородюк), сборная Союза затем с тем же счетом расправилась с единственным оставшимся конкурентом из Болгарии. Братья-славяне не смогли прорвать советскую оборону, даже несмотря на то, что в помощь к Стоичкову подтянули другого супербомбардира Любослава Пенева. Наши же усилиями Михайличенко и Евгения Кузнецова спокойно забили два гола.

Последний матч против Швейцарии уже ничего не решал и завершился блеклой нулевой ничьей. И футболисты и тренеры уже думали о предстоящей через четыре месяца Олимпиаде.
Перед стартом

Для подготовки к играм Бышовец устроил очередной тренировочный сбор в соседней Японии. И как в последствии выяснится его полезность оказалось трудно переоценить.

Во-первых команда адаптировалась к климату того региона, во-вторых на этом сборе была приведена к общему знаменателю физическая готовность всех футболистов. В итоге на полях Кореи сборная СССР наращивала свою мощь от матча к матчу.

Еще одним незаурядным шагом Бышовца стало то, что перед отправкой на Игры он привез всю команду в Ватикан на аудиенцию к Иоану Павлу II. Виктор Лосев потом вспоминал: «Хоть католиков среди нас и не было, но просто побывать в Ватикане и пообщаться с главой католической церкви – память на всю жизнь. Правда, разговаривал понтифик только с Бышовцем, и о чем там шла речь, мы не слышали... Потом на ломаном русском языке Папа пожелал нам на Олимпиаде успеха. Помогло ли нам его наставление? Кто знает… »
В Корее

Группа советской сборной досталась мягко говоря "не фонтан": действующий чемпион Мира Аргентина, хозяева турнира корейцы и, на закуску, идеологические враги - сборная США.

18 сентября 1988 года наша команда в матче открытия турнира экзаменовала хозяев поля. Сборная Союза многократно превосходила корейцев в классе и мастерстве, однако, дома и стены помогают и игра закончилась нулевой ничьей.

Алексей Чередник в матче против сборной Южной Кореи

Анатолий Бышовец высказался после матча так: "Мы превосходили соперника, но не сумели реализовать свое преимущество. Только в конце состязания несколько приоткрыли свой атакующий потенциал... Следующий матч - против аргентинцев - будет решающим. У нас не остается иного выхода, как выиграть его...".

Матч против альбиселесты предстоял очень серьезный. Даже несмотря на отказ итальянской «Вероны» отпустить на Олимпиаду своих аргентинцев Педро Трольо и Клаудио Канниджу, бело голубые имели отличный состав, в котором явно выделялись вратарь Луис Ислас, защитник Нестор Фаббри и нападающий Карлос Альфаро Морено.

Но наши быстро показали, что и они не лыком шиты, уже к середине первой половины матча забив два гола. Первый гол забил Игорь Добровольский, удачно сыграв на добивании после удара Михайличенко. А во втором случае уже сам Миха доставил мяч в сетку после удачных действий все того же Добровольского. Получив на старте такое весомое преимущество, советские футболисты не стали искать добра от добра и сосредоточились на сохранении результата. Пенальти, реализованный в концовке, не спас аргентинцев от поражения.

Последняя игра против американцев получилась легкой прогулкой. К 50-й минуте, благодаря голам Нарбековаса и Добровольского, а также дублю Михайличенко, наша сборная вела 4:0. Правда в концовке американцы все же отыграли два гола.

Четвертьфинальный матч с командой Австралии вновь сложился легче легкого. Два реализованных Добровольским пенальти в начале второго тайма и очередной гол Михайличенко предопределили крупную победу советской сборной. Каким образом австралийцы прошли югославов во главе с Шукером, Катанецом и Стойковичем и нигерийцев с Йекини, так и осталось загадкой.

Последний барьер

Но цветочки закончились, а начинались самые что ни наесть ягодки. В полуфинале нас ждали итальянцы.

Состав скуадры адзурры просто пестрил звездами: в воротах Таккони, которого в любой момент был готов заменить Пальюка, центр обороны цементировали Мауро Тассотти и Чиро Феррара, в середине поля игру вели Массимо Криппа и Альберто Эвани, в нападении солировали Вирдис, Рицителли и Карневале.

Первый тайм команды провели осторожно, лишь изредка пытаясь создать остроту у ворот друг друга. Тем неожиданней для нашей сборной стал результативный выпад итальянцев сразу после начала второй сорокапятиминутки. Это Вирдис замкнул головой прострел своего одноклубника по «Милану» Альберто Эвани.

Добившись успеха, голубая эскадра сразу уселась на своего любимого конька и начала сушить игру. Но, как ни странно, это сыграло нам на руку. Немного успокоившись, Добровольский и компания повели планомерную осаду ворот Таккони. Давление не ослабевало ни на минуту, и наконец на 78-й минуте проповедники катеначчо дрогнули. Вышедший на замену Юрий Савичев скинул мяч в штрафной на Добровольского, и тот смачно щелкнул по воротам. У Таккони не было ни шанса.

Итальянцы явно занервничали и стали грубить, наши в ответ тоже начали играть жестче. А вскоре прозвучал свисток об окончании основного времени матча.

Дополнительные тридцать минут начались для советской команды очень удачно. Нарбековас получил отличный пас Добровольского и нанес великолепный удар внешней стороной стопы в дальний нижний угол ворот. Таккони вытянулся в струнку, но это не помогло.

А ведь мог литовец и не поехать на Олимпиаду. «В разгар отборочного цикла олимпийская сборная отправилась на зарубежный турнир. Вечером ужин в гостинице. Шведский стол. Я поставил тарелку на свободный столик и отошел. Через минуту возвращаюсь и с изумлением нахожу рядом со своей тарелкой бокал пива - кто-то из постояльцев отеля тоже за этим столиком решил присесть. Налил себе пиво и пошел за едой. И в это мгновение, как назло, в дверях показался Бышовец: «Ну что, Норбик, пивко потягиваешь?» - «Это не мое». - «Да?» - саркастически ухмыльнулся Анатолий Федорович. Было видно, что мне он не верит. В итоге на отборочные матчи меня больше не вызывали. Лишь незадолго до Олимпиады снова получил шанс, которым сумел воспользоваться. А уже после финала на банкете Бышовец спросил: «Норбик, пивко-то тогда твое было?» - «Анатолий Федорович, клянусь, не мое». - "Ладно, - отмахнулся он, - сейчас можно. Заслужили». Вот вам дисциплина по Бышовцу.

Напряжение достигло предела, когда в течении трех минут два горчичника подряд схлопотал Чиро Феррара, оставив тем самым свою команду в меньшинстве. В дальнейшем соперники обменялись голами - Михайличенко забил сразу после перерыва, а Карневале под самый занавес матча. Так или иначе - советские олимпийцы в финале!

Накануне финала

Соперниками по финалу стали никогда не бравшие олимпийского футбольного золота бразильцы. Состав команды, тренируемой Карлосом Альберто Силвой был поистине монструозным: ворота защищал Клаудио Таффарел, в защите Жоржиньо, Андре Круз, Рикардо Гомес, в середине поля Мазиньо, Валдо, Джовании и наконец впереди Бебето, Карека и Ромарио тогда еще известный в Европе как Фариас.

Накануне решающего матча Бышовец решил переселить команду из олимпийской деревни на теплоход "Михаил Шолохов". Во-первых для того, чтобы ничего не отвлекало игроков от подготовки к главному матчу, а во-вторых - чтобы за тренировками не смогли наблюдать "шпионы" бразильской сборной. Последние занятия тоже провели на теплоходе, прямо на палубе делали зарядку, играли в "квадрат", разминали Харина.

Перед финалом Анатолий Федорович произнес крылатую фразу, которую потом вспоминали все футболисты без исключения: "Серебро - это хорошо. Но по-настоящему блестит только золото..."

Решающий матч

1 октября 1988 года на главном олимпийском стадионе Сеула в присутствии 73 тысяч зрителей сошлись сборные СССР и Бразилии.

Вопреки всем прогнозам матч начался с атак нашей дружины. Сначала Таффарел с трудом справился с ударом Добровольского, затем опасно бил Михайличенко.

Усыпив бдительность советской сборной, бразильцы неожиданно открыли счет. Это хитрый Фариас подкараулил ошибку Харина при подаче углового и вывел свою сборную вперед.

Этот гол, ставший седьмым для бразильца на турнире, позволил ему стать лучшим бомбардиром.

Несмотря на пропущенный мяч, наши не раскисли и продолжили гнуть свою линию. Снова дважды отличился Таффарел, отразив удары Лютого и Татарчука перед самым перерывом. Бразильцы впрочем тоже не отсиживались в обороне и атаковали довольно остро. Больше всего проблем доставлял «коротышка», которого держал Кеташвили. «Никогда в жизни не видел такого подвижного игрока! Как ветер - стоило мне на секунду отвернуться, а Ромарио уже и след простыл».

Ромарио (Фариас) против Юрия Савичева

Сразу после перерыва у нас на поле появляется джокер Юрий Савичев. Сборная Союза начинает чаще играть флангами, нагнетая и нагнетая давление. И через 15 минут после начала второго тайма это приносит свои плоды. Алексей Михайличенко зарабатывает пенальти, который по традиции реализует Игорь Добровольский. Когда он бил, кое-кто из наших игроков, не в силах сдержать волнение, отвернулся. Сам герой потом рассказывал: «Вообще не нервничал. Сам не могу ответить почему. Даже сомнений не было: забью».

Игорь Добровольский забивает пенальти (видео)

Рассвирепевшие южноамериканцы бросаются в атаку, раз за разом заставляя болельщиков советской сборной хвататься за сердце, но у наших хватает сил выстоять оставшиеся до конца основного времени пол часа.

Дмитрий Харин вспоминал эти тревожные минуты так: «Бразильцы нас "возили" - мяч после их ударов куда только не попадал - и в голову, и в ногу, и в штангу, только не в ворота».

ОЛИМПИАДА 1988 ГОДА. ФИНАЛ: СССР - БРАЗИЛИЯ

Итак, дополнительное время.

На последней 105-й минуте первого экстра-тайма эффектная скидка Лютого на Савичева приводит к тому, что последний вываливается один на один с Таффарелом. Юрий технично подрабатывает мяч и спокойно перебрасывает пятнистого через вратаря. 2:1!!!

«Сергей Горлукович далеко выбил от ворот, высокий Володя Лютый выиграл воздушное единоборство у защитника. Кстати, Бышовец заранее предвидел, что такие ситуации возможны, и советовал мне в подобных случаях сразу же набирать скорость. Я так и сделал и легко убежал от опекуна, который стоял и смотрел, чем закончится воздушная дуэль. А потом помог голкипер бразильцев Таффарел, выбежав мне навстречу из ворот. Честно говоря, большого труда перебросить через него мяч не составило. Не знаю, чем все закончилось бы, останься Таффарел на месте. Мне надо было бы еще до него добежать, потом точно ударить», - вспоминает Савичев подробности того знаменитого гола.

Вскоре судья дает свисток на перерыв.

«Ура! Мы — чемпионы!», - кричит Гела Кеташвили и устало падает на газон. «Гела, ты с ума сошел, еще второй тайм играть», - возвращают грузина в реальность партнеры. Фальстарт! Свою роль сыграло чудовищное напряжение финальной игры.

До победы нужно вытерпеть еще четверть часа. Начинаются жесткие зарубы по всему полю. За десять минут до конца матча арбитр удаляет с поля Татарчука.

Матч СССР - Бразилия на олимпиаде в Сеуле.

«Моменты были такие, в которых карточками размахивать совершенно не обязательно. Сначала на бровке Бебето резко тормозит, я случайно наступаю ему на ногу - он валится, корчится... Первая желтая. Потом догонял кого-то, чуть за руку придержал - вторая. В раздевалке рвал и метал. Из угла в угол ходил - ждал, когда все закончится», - вспоминал потом Владимир.

Но через несколько минут составы уравниваются за счет удаления вышедшего на замену Эдмара.

Остаются считанные секунды до конца встречи, обессиленные бразильцы все еще пытаются атаковать, а на экранах телевизоров крупным планом показывают плачущего навзрыд тренера Карлоса Альберто.

Звучит долгожданный свисток, и сборная СССР завоевывает золото Олимпиады, побеждая команду, львиная доля игроков которой через шесть лет станет чемпионами мира!

Дмитрий Харин и Сергей Горлукович радуются победе

Вся советская команда бросается качать главного тренера.

Праздник

Победу праздновали с царским размахом. Отмечать успех начали уже на пароходе, едва вернувшись со стадиона. Веселились всю ночь. И хотя на море стоял штиль, корабль качало. На следующий день команда едва не опоздала на награждение – игроков долго искали в разных закутках корабля. Кто-то заснул в коридоре, кто-то в холле. А Вадима Тищенко и вовсе не нашли – медаль ему привезли на пароход…

Чемпионы Олимпийских игр 1988 года.

Сборная СССР на Олимпийских играх 1988

На самой церемонии награждения даже железный Сергей Горлукович, весь турнир игравший опорника, проронил скупую мужскую слезу, что уж говорить об остальных. Впервые с 1956 года наша олимпийская сборная по футболу стояла на высшей ступеньке пьедестала.
Сборная Советского Союза на Олимпиаде 1988

Имя - Фамилия (Клуб) - Матчи/Голы в отборочном турнире - Матчи/Голы на Олимпиаде

Вратари
Дмитрий Харин (Динамо Москва) - 8-0 6-0; Алексей Прудников (Торпедо Москва) - 0-0 0-0

Защитники
Сергей Горлукович (Локомотив Москва) - 3-0 6-0; Гела Кеташвили (Динамо Тбилиси) - 5-0 6-0; Евгений Яровенко (Кайрат) - 5-0 4-0; Виктор Лосев (Динамо Москва) - 6-0 6-0; Игорь Скляров (Динамо Москва) - 7-0 2-0; Арвидас Янонис (Жальгирис) - 1-0 1-0; Алексей Чередник (Днепр) - 4-0 4-0; Сергей Фокин (ЦСКА) - 3-0 1-0; Валерий Панчик (Нефтчи) - 1-0 0-0

Полузащитники
Игорь Добровольский (Динамо Москва) - 8-2 6-6; Алексей Михайличенко (Динамо Киев) - 8-2 6-5; Владимир Татарчук (ЦСКА) - 5-0 5-0; Евгений Кузнецов (Спартак Москва) - 6-1 5-0; Арминас Нарбековас (Жальгирис) - 1-0 6-2; Аркадий Афанасьев (Зенит) - 1-0 0-0; Валерий Брошин (ЦСКА) - 2-0 0-0; Вадим Тищенко (Днепр) - 4-0 0-0; Дмитрий Кузнецов (ЦСКА) - 1-0 0-0; Олег Морозов (Черноморец Одесса) - 1-0 0-0; Игорь Плономарев (Нефтчи) 0-0 1-0

Нападающие
Юрий Савичев (Торпедо Москва) - 4-1 5-1; Владимир Лютый (Днепр) - 6-3 6-0; Стасис-Витаутас Баранаускас (Жальгирис) - 2-2 0-0; Александр Бородюк (Динамо Москва) - 4-1 2-0; Александр Воробьев (СКА Ростов-на-Дону) - 1-0 0-0; Сергей Дмитриев (Зенит) - 1-0 0-0; Вальдас Иванаускас (Жальгирис) - 1-0 0-0; Николай Савичев (Торпедо Москва) - 1-0 0-0

Источник
Категория: Статьи о футболе | Добавил: evgeny64 (25.01.2013) | Автор: olimp-history.ru
Просмотров: 1639 | Теги: футбол, олимпийские игры | Рейтинг: 5.0/1