Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 13:38

Страны: Курдистан - Kurdistan

Курдистан

Курдистан (курд. Kurdistan) — этногеографическая область на юго-западе Евразии, в пределах которой курды составляют абсолютное или относительное большинство населения.

Происхождение термина Курдистан

Сельджукские султаны стали первыми правителями, которые на официальном уровне использовали топоним Курдистан в значении территории населенной курдами. Далее османские султаны, в частности, Явуз Селим, часто использовали топоним Курдистан в значении правительства, провинций Курдистана. В Территориальных кодексах 1848 и 1867 гг. провинция Курдистан была утверждена официально. В период конституционной монархии курдистанские регионы были наделены полномочиями депутатского представительства.

В 20-е годы XX века основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк в первые годы правления часто издавал указы, инструкции, содержащие слова «курды» и «Курдистан».

Население

Курдистан, разделённый между двумя государствами — Турцией, и Сирией, не имеет определённых естественных (природных) границ. На территории Курдистана проживают представители некурдских народов: азербайджанцы, арабы, армяне, ассирийцы, персы, турки и туркмены; до середины XX века проживало также немало евреев, впоследствии эмигрировавших в Израиль. При этом ассирийцы и евреи (в меньшей степени, армяне) весьма сильно ассимилировались с курдами.

Курдская государственность

Курдское государственное образование существует только на территории Иракского Курдистана. Кроме того, в 1920-е на территории Турецкого Курдистана 3 года существовала самопровозглашённая Араратская Республика, а в 1946 г. на территории Иранского Курдистана на краткое время была провозглашена Мехабадская республика.

карта Курдистана

Среди курдов очень популярна идея создания «Большого Курдистана», то есть независимого государства на всей территории этнического Курдистана, а в качестве первого этапа — придания остальным частям Курдистана того же статуса, который ныне имеет пользующийся широкой автономией Иракский Курдистан.

Новости футбола Курдистана

Футбольная команда Эрбиля всухую разгромила оманских футболистов

2011-04-29 Kurdistan.Ru

Футбольный клуб "Эрбиль" в среду разгромил оманский клуб "Оруба" со счетом 5:0 в выездном матче. Впрочем, один из голов забил в собственные ворота оманский защитник Мохаммед Хамис.

В настоящее время, "Эрбиль" ведет в своей группе с 8 очками после 4 матчей на чемпионате Азиатской федерации футбола, одержав 2 победы и две ничьи. Следом за "Эрбилем" идут сирийская "Карама" с пятью очками на втором месте, затем "Оруба", также с пятью очками, и ливанский "Аахд".

"Эрбилю" осталось сыграть два матча против "Карамы" и "Аахда".

* * *

Футбольные команды Курдистана вышли в 1/8 игры Чемпионата Азии

2011-05-25 Kurdistan.Ru

Как мы уже сообщали, сегодня эрбильская команда принимала сингапурский "Танбинс Роварзи". На 94 минуте игры Муслим Мубарак забил единственный и победоносный гол  в ворота соперника. Эрбильцы победили со счетом 1:0.
Халид Мушир из дохокского клуба на 19-й минуте игры его команды с индийским "Димпа" забивает решающий гол.

Клуб "Эрбиль" уже второй раз выходит в 1/8 Азиатских футбольных игр, а дохукскому клубу это удается впервые.